Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt e.V.
Turnierergebnisse offenes Turnier beim

Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt
am 30.09.2012 in Ludwigshafen - Ruchheim
Am 30.09.2012 veranstaltete das Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt wieder sein jährliches Tanzsportturnier im Gemeinschaftshaus in Ruchheim.
Vor gut besuchten Rängen kämpften die Teilnehmer der Einstiegsklassen D und C sowohl in den Standard als auch in den Lateinturnieren um die jeweiligen Titel.

Souverän geleitet wurde das Turnier von unseren jungen Turnierleitern
Jessica Krauß
und
Carsten Ziegler
. Auch der größte Teil der Organisation im Vorfeld wurde von ihnen mit Bravour gemeistert. Ebenso der Einsatz aller Helfer, welche meist an diesem Tag noch als aktive Tänzer unterwegs waren, trug zum Gelingen der ganzen Veranstaltung bei.
Dank auch allen Kuchenspendern. Die Leckereien wurden nahezu bis zum letzten Krümel verkauft, und halfen so die entstandenen Kosten des Turniers in Grenzen zu halten.
Die positiven Rückmeldungen von unseren Besuchern und Teilnehmern darf als Beweis dafür gewertet werden, daß es eine gelungene Veranstaltung war. Dies wird auch durch die Beachtung in der regionalen Presse  (Artikel der Rheinpfalz)
noch unterstrichen.
Hauptgruppe C Latein
30.09.2012   18:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
65
Alexander Weiß / Sandra Schüssler
Tanzsportgemeinschaft Bavaria, Augsburg (LTVB)
4
2
62
Alexander Gerlitz / Tabea Schröder
TSG Erkelenz (TNW)
3
3
66
Alexander Schunck / Cheyenne Zaucker
TC Royal Zweibrücken (TRP)
2
4
63
Jens Heuschkel / Erika Kraus
TSC Worms (TRP)
1
5
64
Manuel Kohnen / Rebecca Tartter
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
0
Hauptgruppe  C Standard
30.09.2012   13:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
47
Fabian Tomaschko / Marcella Becht
TSC Sibylla Ettlingen (TBW)
7
2
45
Sebastian Nötzel / Rea Baxmann
TanzZentrum Ludwigshafen (TRP)
6
3
44
Yves-Pascal Rauchfuß / Lisa-Marie Rauchfuß
TC Royal Zweibrücken (TRP)
5
4
42
Stephan Schönenberger / Tamara Emser
RRC Homburg (SLT)
4
5
48
Daniel Zimmermann / Stefanie Gielen
TSC Sibylla Ettlingen (TBW)
3
6
46
Patrick Germann / Elena Astankow
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
2
7
41
Tobias Herrmann / Katharina Chevalier
TC Rot-Weiß Kaiserslautern (TRP)
1
8
49
Torsten Emig / Melanie Maurer
TSC Rot-Weiss Viernheim (HTV)
0
Hauptgruppe  D+ Latein
30.09.2012   17:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
43
Alexander Schunck / Cheyenne Zaucker
TC Royal Zweibrücken (TRP)
8
2
46
Markus Kaller / Michaela Beck
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
7
3
41
Mike Schwörer / Nicole Walter
Tanzsportgemeinschaft Freiburg (TBW)
6
4
49
Sascha Sauer / Angelika Gerst
TSC Brettener Hundle (TBW)
5
5
44
Raphael Stephan / Susanne Schmidt
TC Royal Zweibrücken (TRP)
4
6
47
Sebastian Meßmer / Sonja Weiler
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
3
7
42
Sven Schalk / Saskia Utter
TSC Worms (TRP)
2
8/9
48
Marcel Cramer / Sarah Böhler
Regio Tanzclub Freiburg (TBW)
0
8/9
45
Marc Schrabback / Laura Mihalceanu
TC Rot-Weiß Kaiserslautern (TRP)
0
Hauptgruppe  D+ Standard
30.09.2012   12:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
21
Torsten Emig / Melanie Maurer
TSC Rot-Weiss Viernheim (HTV)
3
2
24
Sebastian Meßmer / Sonja Weiler
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
2
3
23
Pascal Jakob / Denise Brug
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
1
4
22
Marc Schrabback / Laura Mihalceanu
TC Rot-Weiß Kaiserslautern (TRP)
0
Hauptgruppe  D Latein
30.09.2012   16:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
25
Alexander Schunck / Cheyenne Zaucker
TC Royal Zweibrücken (TRP)
11
2
28
Markus Kaller / Michaela Beck
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
10
3
22
Mike Schwörer / Nicole Walter
Tanzsportgemeinschaft Freiburg (TBW)
9
4
21
Tobias Herrmann / Katharina Chevalier
TC Rot-Weiß Kaiserslautern (TRP)
8
5
26
Raphael Stephan / Susanne Schmidt
TC Royal Zweibrücken (TRP)
7
6
31
Sascha Sauer / Angelika Gerst
TSC Brettener Hundle (TBW)
6
7
32
Daniel Binder / Beatrice Horten
TSC Grün-Gold Heidelberg (TBW)
5
8
29
Sebastian Fasekasch / Taja Wimmi
TSC Grün-Gold Heidelberg (TBW)
4
9
30
Sebastian Meßmer / Sonja Weiler
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
3
10
23
Sven Schalk / Saskia Utter
TSC Worms (TRP)
2
11
24
Marcel Cramer / Sarah Böhler
Regio Tanzclub Freiburg (TBW)
1
12
27
Marc Schrabback / Laura Mihalceanu
TC Rot-Weiß Kaiserslautern (TRP)
0
Hauptgruppe  D Standard
30.09.2012   11:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
3
Torsten Emig / Melanie Maurer
TSC Rot-Weiss Viernheim (HTV)
6
2
8
Manuel Kohnen / Rebecca Tartter
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
5
3
2
Lukas Leiner / Jennifer Spilker
TSC Landau i.d. Pfalz (TRP)
4
4
6
Sebastian Meßmer / Sonja Weiler
TSC Astoria Karlsruhe (TBW)
3
5
5
Pascal Jakob / Denise Brug
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
2
6
4
Marc Schrabback / Laura Mihalceanu
TC Rot-Weiß Kaiserslautern (TRP)
1
7
7
Florian Hopp / Franziska Pfannebecker
TSC Crucenia Bad Kreuznach (TRP)
0
Jugend D Latein
30.09.2012   14:00
 
Platz
Startnr.
Namen
  Verein
Punkte
1
64
Alexander Tyshchenko / Erika Matey
1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied (TRP)
7
2
63
Jean-Pierre Yöndemli / Saskia Maria Skupin
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
6
3
67
Marc Andreas Bormeth / Julia Spoor
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
5
4
62
Florian Blaß / Lisa Marie Baasch
TSC Treviris Trier 1986 (TRP)
4
5
65
Joshua Hartmeyer / Desireé Bieronski
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
3
6
66
Daniel Sander / Sabrina Maria Keller
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
2
7
68
Philipp Reischenbach / Annalena Frey
Tanzcasino Fohlenweide Mutterstadt (TRP)
1
8
61
Daniel Käfer / Anastasia Bayerbach
TSC Worms (TRP)
0
Wertungsrichter:
 
Benkel, Astrid
TSC Sickingenstadt Landstuhl e.V.
Kopf, Rainer
TSC Grün-Gold Speyer e.V.
Mengelkamp, Markus  
TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V.
Clos, Oliver
TSC Landau i.d. Pfalz e.V.
Strubel-Horch, Anja
TSC Rhein-Lahn-Royal e.V., Lahnstein
Administrator
Ticker (Beitrag anklicken)
Impressum